ALIMENTATION. COMPARATIF SUPERMARCHE CONTRE LIVRAISON A DOMICILE


Une famille qui fait ses courses au supermarché, prends sa voiture pour aller au supermarché. Parcours 5km allé et 5 km retour soit 10 km. Le prix d'un km d'une voiture de 4 CV est de 0.50 €, soit 5 € pour le déplacement. Le caddy de viande, produits laitiers, fruits et légumes coûtes 100 €. Le supermarché est organisé pour faire dépensé un maximum d'argent avec des offres de toutes sortes. Monsieur fait un Lotto 2 €. Madame trouve un pull pas cher 10 €. Le gamin a envie d'une petite voiture 5 €. Un pack de bouteilles de COCA 5 €. Les gateaux donnent envie 5 € etc. 
Au minimum le Caddy de 100 € coûte 32 € de plus. On est à 132 €.

Confortablement installé dans le canapé les courses auraient coûté 100 €. Donc ou est la logique économique des course en Supermarché ?

Les petits commerçants et les petits producteurs doivent offrir plus de services et aider leur client à les trouver sur internet.

Pour en savoir plus : https://lavisibilitesurinternet.blogspot.com/2019/07/quelle-strategie-avoir-pour-faire-venir.html

Pour nous joindre : gilbert.egloff@egloffg.com

Commentaires

Posts les plus consultés de ce blog

1.1 Quelle #stratégie avoir pour faire venir le client à soi ?

Comment #optimiser son compte LinkedIn ?

LA PUBLICITE GRATUITE SUR INTERNET (SEO).